Почему греки украшают на Рождество кораблики?

Мы привыкли к тому, что непременным атрибутом зимнего праздника является украшенная игрушками и гирляндами елка или сосна. В Греции же главным рождественским украшением является кораблик.

Откуда же берет корни традиция украшения корабликов на Рождество? И почему ёлке удалось сместить лодку с греческих домов и площадей?

Как известно, Греция – это страна моря и бесконечной синевы. Испокон веков греки были хорошими моряками. Повседневная жизнь жителей страны связана с морской стихией. Несколько десятилетий назад это было еще более очевидно: почти в каждой семье был моряк. Отец или сын, а зачастую оба зарабатывали на жизнь семьи в море. И Рождество не могло быть другим.

  

 

Оставшиеся дома дети, призвав на помощь воображение, мастерили игрушки из подручных материалов – как правило, дерева, бумаги и клаптиков материи. И многие из них, вдохновленные долгими путешествиями своих близких, мастерили кораблики. Они символизировали не только детское ожидание встречи с родными, но и любовь к морю. Такими корабликами встречали дома вернувшихся моряков. Эти игрушки оберегали их в бушующих волнах. Такие кораблики заняли почетное место в домах греков, особенно тех, кто имел дело с морем. И постепенно возник обычай их украшать.

Первая рождественская ель появилась в Греции в 1833 году, во дворце короля Оттона I в Нафплионе. В домах простых греков елка стала появляться только в 1950-х годах.

Однако традиция украшать кораблик сохраняется до сих пор, особенно среди моряков и рыбаков. Может быть, как некий дар святому Николаю, покровителю моряков, день памяти которого приходится в Греции на 6 декабря.

Кораблики до сих пор являются главным украшением в некоторых районы Греции, в основном на островах, хотя и уступили свои позиции общеевропейской традиции украшать елку. Однако в последние годы наблюдается возрождение традиции.

Украшенный кораблик символизирует новое путешествие человека по жизни после рождения Иисуса. Будем надеяться, что в наступающем году мы будем путешествовать по спокойным водам.

 

По материалам e-evros.gr

24 декабря 2021    15:17


Мариупольский государственный университет возобновил свою деятельность 14 июня 2022. Было образовано 5 факультетов: факультет экономики, управления и права, факультет филологии и массовых коммуникаций, факультет гуманитарных и социальных наук, педагогический факультет, факультет иностранных языков. 

22.09.2022 в селе Анадоль Волновахского района состоялась встреча председателей и представителей греческих обществ Донецкой Народной Республики, на которой присутствовало 43 делегата. Главным вопросом, стоявших на повестке дня, было проведение референдума о присоединении к Российской Федерации. 

Левченко Георгий Георгиевич,  член-корреспондент Национальной Академии наук (НАН) Украины, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом ДонФТИ НАНУ, творческий и общественный деятель, родился 14 сентября 1947 года в с. Мало-Янисоль Донецкой области в семье крестьян.